Вопрос-ответ

Вопрос: В графике отпусков мой отпуск спланирован на апрель, но по ряду обстоятельств я хотел бы перенести его на другой месяц, возможно ли это?
Ответ: Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем, с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации и не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Соответственно, график отпусков - это документ, определяющий порядок предоставления отпусков. В нем отражаются сведения о времени распределения оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
График отпусков не только обеспечивает право работников на ежегодный отдых, но и позволяет работодателю:
- заблаговременно оформить отпуск и выплатить отпускные, которые выдаются не менее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ);
- при необходимости найти замену уходящему в отпуск работнику;
- контролировать своевременность предоставления работникам отпусков и не допускать рост количества неиспользованных дней отпуска.
Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя, за исключением отдельных категорий работников.

Вопрос: Я замещаю должность муниципальной службы. Должен ли я предоставить справку о доходах, если да то в какие сроки? Ответ: Сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляют муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы, предусмотренные Перечнем должностей, утвержденным постановлением администрации города от 03.08.2009 № 2705. Остальные муниципальные служащие  указанные сведения не представляют. Сведения представляются не позднее 30 апреля текущего года в соответствии с постановлением администрации города Хабаровска от 27.01.2011 N 209 (ред. от 27.08.2015) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации города Хабаровска, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", от 27.12.2012 № 5343 "Об утверждении порядка представления муниципальными служащими администрации города Хабаровска сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги(супруга) и несовершеннолетних детей"). Сведения  расходах представляются муниципальным служащим (начиная со сведений за 2012 год) по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена указанная сделка в случае, если сумма сделки превышает общий доход лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки. 
Вопрос: Я трудоустраиваюсь впервые и не имею трудовой книжки. Кто должен оформить мне трудовую книжку и надо ли мне ее приобретать?
Ответ: В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем. Приобретение трудовой книжки лично гражданином не требуется.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как мы отдыхаем в 2014 году? Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 № 444, в 2014 году россиян ждёт достаточно приятное распределение выходных дней и праздничных дат. Январь. С первого числа по восьмое включительно — новогодние каникулы. Таким образом трудящееся население России успеет отдохнуть и набраться сил перед новым, трудовым годом, ведь выходим на работу только девятого января, в четверг, и отработав два дня нас опять ожидает два выходных дня, суббота и воскресенье. В феврале, не смотря на то что праздничная дата 23 февраля выпадает на воскресенье, переноса выходного на понедельник не будет. В марте праздничная дата 8 марта выпадает так же на выходной, субботу, поэтому выходным будет понедельник 10 марта, дав в сумме три нерабочих дня с 8 по 10 марта.  В мае нас ждет чуть меньше выходных дней. 1 мая, 2 мая (за счет переноса с субботы 4 января), 3 мая (суббота), 4 мая (воскресенье), 9 мая, 10-11 мая (суббота — воскресенье). В июне 2014 года будет 4 выходных дня подряд. 12 июня, 13 июня (за счет переноса с воскресенья 5 января), 14-15 июня (суббота — воскресенье). В ноябре нас ожидает так же подряд 4 выходных дня. 1-2 ноября (суббота — воскресенье), 3 ноября (за счет переноса с воскресенья 23 февраля) и 4 ноября. А вот декабрь в 2014 году нас ждет без дополнительных выходных дней, 31 декабря будет рабочим днем. Но это не так страшно, ведь он будет коротким днем. Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли перевести женщину, находящуюся на больничном по беременности и родам, на другую должность, в связи с сокращением на предприятии и, соответственно, изменением штатного расписания? Заранее спасибо. Ответ: В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В рассматриваемой ситуации расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников не представляется возможным. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 Трудового кодекса РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (статья 72.1 Трудового кодекса РФ). Описанная  ситуации не позволяет сделать вывод о том, что у работодателя имеются основания для осуществления перевода работника без его согласия на другую должность ввиду изменения штатного расписания. Вопрос: Я являюсь одним из учредителей юридического лица, является ли это препятствием для поступления на муниципальную службу? Ответ: Да, является. Муниципальный служащий не может заниматься предпринимательской деятельностью. В ст. 14  федерального закона "О муниципальной службе в РФ" №25-ФЗ от 02.03.2007 содержатся прямые указания на я и запреты, связанные с поступлением на муниципальную службу и ее прохождением.   Вопрос: Считается ли работа в муниципальном бюджетном учреждении муниципальной службой?  Ответ: Нет, работа в муниципальных учреждениях не является муниципальной службой.
 



Возврат к списку