09.10.2019

Информация ПФР. Положена ли вторая пенсия?


Положена ли вторая пенсия?

Вопрос: Я - инвалид с детства 3 группы, сын погибшего участника Великой Отечественной войны, являюсь получателем пенсии по старости. Могу ли я получать вторую пенсию - как член семьи погибшего участника ВОВ?


Отвечает заместитель начальника Центра предоставления государственных услуг и установления пенсий ПФР в Хабаровском крае № 1 Наталья Рыбачева:

- Согласно действующему пенсионному законодательству установлено общее правило пенсионного обеспечения, в соответствии с которым гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору.
Однако отдельные категории граждан имеют право на одновременное получение двух пенсий (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»). К ним относятся:
- граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;
- участники Великой Отечественной войны;
- родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
- вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;
- нетрудоспособные члены семьи граждан, ставших инвалидами или получивших, перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
- члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.
Поскольку Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий, право на установление второй пенсии по случаю потери кормильца у Вас отсутствует.


Возврат к списку