НАЧАЛСЯ КОНКУРС ВЕДУЩИХ

07.09.2009

Лучшего ведущего городских праздничных и культурно-зрелищных мероприятий назовут на конкурсе, начавшемся в Хабаровске. Он проводится впервые и должен помочь найти и развить способности молодых ведущих, способных достойно провести массовые мероприятия - от торжественных собраний в честь памятных дат до молодежных развлекательных программ, концертов. Стоит только назвать такие, уже полюбившиеся горожанам праздники, как День города, фестиваль самодеятельного творчества «Хабаровская весна», возрожденное чествование семейных династий, новый праздник «Мой папа - самый лучший» и другие. Только что в городском парке отдыха большой развлекательной программой, которую замечательно провел Сергей Ярошенко, отметили начало нового учебного года. К сожалению, таких опытных ведущих сегодня в городе немного, говорит специалист управления культуры Наталья Нечаева, и свой опыт им передавать практически некому. Потому к участию в конкурсе, учитывая и то, что нынешний год объявлен годом молодежи, пригласили молодых людей от 18 до 35 лет. Попробовать свои силы может каждый. В Хабаровске немало молодежных клубов, где проходят развлекательные программы, есть свои ведущие на студенческих вечерах и дискотеках. Главное - желание и творческий потенциал. Ведь, участвуя в конкурсе, нужно будет представить свою визитную карточку, показать умение работать в паре с незнакомым человеком, выполнить домашнее задание на определенную тему. Организаторы ждут оригинальных, неординарных выступлений. Ведь именно искусство импровизации, умение общаться со зрителями, работать с незнакомым текстом и станут основными критериями оценки при подведении итогов. Кроме того, будет учитываться артистизм ведущего, культура речи, стиль его поведения, сценический костюм. Конкурс будет проходить в двух номинациях: «Я в Хабаровске живу» - для ведущих торжественных мероприятий и праздничных концертов - и «Парк развлечений», для тех, кто готов попробовать себя в ведении игровых программ в рамках празднично-развлекательных мероприятий. Первый этап конкурса проходит по округам, где и должны выбрать наиболее способных молодых ведущих. Впрочем, заявку на участие можно сделать и непосредственно в управлении культуры на улице Нагишкина, 7. Организаторы уверены, что этот конкурс способствует развитию содержательного форм организации молодежного досуга, повысит профессиональный уровень специалистов, которые работают в этом направлении. (Елена Соловьева)