Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Около 15 миллионов рублей направлено из городского бюджета на антитеррористическую безопасность хабаровских школ (фото)

Накануне в мэрии обсудили вопросы готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

В ходе заседания антитеррористической комиссии начальник управления образования Татьяна Матвеенкова доложила, что в текущем году на повышение антитеррористической безопасности общеобразовательных учреждений было направлено около 15 миллионов рублей. Эти деньги были направлены на оснащение всех школ, гимназий и лицеев тревожными кнопками, на модернизацию систем видеонаблюдения, ремонт ограждений, обустройство наружного и аварийного освещения.

«Всего у нас 71 школа. Сегодня все они находятся под видеонаблюдением, все оснащены «тревожными кнопками», в 19-ти имеется контроль доступа, в 54 есть металлоискатели, 22 учреждения охраняют сотрудники частных охранных предприятий», - сообщила Татьяна Матвеенкова.

Заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Игорь Михайловский поинтересовался, насколько персонал учебных заведений готов к поступающим угрозам о минировании объектов.

«В прошлом учебном году примерно раз в месяц поступали сообщения о, якобы, заложены в школах и детских садах взрывных устройствах. Нами были разработаны инструкции, что делать в таких случаях. Благодаря слаженным действиям персонала во время всех этих минирований, детей педагоги выводили быстро, без паники. Их размещали в близлежащих социальных, спортивных и торговых объектах. Учитывая частоту таких происшествий, в учреждениях отрасли образования регулярно проводятся тренировки», - сказала Матвеенкова.

В прошлом году в Хабаровске был зафиксирован 141 случай лжеминирования школ и 107 – детских садов. Годом ранее - 34 таких происшествия.

Отметим также, что сейчас школы получают паспорта безопасности. Все учебные заведения обзаведутся такими документами до 5 сентября.