Управление пограничной службы ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО отмечает 15-летие со дня образования (фото) 23.07.2019

С праздником сотрудников ведомства поздравил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Глава города вручил лучшим офицерам и прапорщикам управления, ветеранам службы благодарственные письма.

«Для вас охрана рубежей нашей Родины стала не просто профессией, а призванием и делом жизни. Во все времена пограничников отличали особые качества - смелость и стойкость, верность присяге и воинскому долгу. Желаю вам и вашим семьям благополучия, успехов и крепкого здоровья», - сказал Сергей Кравчук.

Управление пограничной службы ФСБ России по Хабаровску и ЕАО стало правопреемником Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа, который просуществовал до 1998 года. После этого началось реформирование пограничной службы по всей стране. Округа были упразднены, на их основе сформированы региональные управления. С 23 июля 2004 года на базе нескольких отрядов было организовано управление пограничной службы ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

«Изменялась структура службы, но ее традиции и задачи оставались прежними: пресечение контрабанды оружия, наркотиков, нелегального проникновения через границу, охрана рубежей нашей Родины», - отметил заместитель начальника управления пограничной службы ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Олег Биткин.

В ведении сотрудников управления свыше 900 километров границы, большая часть которой проходит по фарватеру Амура. (Фото Дмитрия Перегудова)