Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Около 18 тысяч кубометров в час – такова мощность новой подкачивающей насосной станции, которая торжественно сдана в Индустриальном районе Хабаровска (фото)

Теперь обеспечение теплом жителей этой части города зимой станет более надежным, а современное оборудование позволит автоматизировать управление и снизить влияние человеческого фактора, что позитивно скажется на сокращении чрезвычайных ситуаций. В торжественной церемонии открытия насосной станции принял участие мэр Хабаровска Александр Соколов.

«Такие объекты для города очень важны. Сегодня это самая современная насосная станция в Хабаровске. Она позволит увеличить скорость подачи тепла, а это значит, появляются новые возможности для развития территории обслуживания этой насосной станции, развития нашего  города», - заявил Александр Соколов.

Насосная станция будет обслуживать дома в зоне ТЭЦ-1 в границах улиц Кубяка – Краснореченская – Карла Маркса – Промышленная – район Хабаровск-2. На реконструкцию насосной станции было израсходовано около 700 миллионов рублей. Это собственные средства предприятия «Хабаровская теплосетевая компания» и средства платы за подключение. Как рассказал Александр Соколов, сегодня в Хабаровске нет недостатка со снабжением холодной водой, имеется даже профицит. Однако необходимо далее совершенствовать систему снабжения теплом. «Растет потребление, мы ежегодно сдаем около 300 тысяч квадратных метров жилья. А ведь это потребители. Нужно подать тепло, обеспечить надежность этой подачи в условиях жесткой дальневосточной зимы!», - отметил градоначальник. (Сергей Штефан)