Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

РАСХОДЫ НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСТВА

Затраты на реализацию культурной политики Хабаровска составили в 2010 году более 240 млн. руб. Сегодня в дальневосточной столице работает 19 муниципальных учреждений культуры, среди них - библиотеки, дома культуры, учреждения дополнительного образования, музей истории города, театр пантомимы «Триада», городской парк отдыха, Центр организации городских культурно-массовых мероприятий. В этом году они организовали ряд мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие около 600 тысяч человек. Среди самых массовых - праздничные шествия, концерты, конкурсы и фестивали, посвященные Дню города и Дню Победы. Стали традицией летние еженедельные концерты для ветеранов и пожилых людей в парке «Динамо». Большой интерес вызвала проведенная впервые в нынешнем году выставка-ярмарка «Город мастеров», посвященная 152-й годовщине со дня рождения краевого центра. В 2010 году прошли также городской конкурс ведущих культурно-массовых мероприятий, конкурс авторской православной, патриотической песни и духовной поэзии «Благовест». Хабаровск и край на различных творческих фестивалях и конкурсах представляет 8 хабаровских образцовых ансамблей. Серьезное внимание уделяется развитию детского творчества - сегодня учреждения дополнительного образования культуры - а это школы искусств, музыкальные, художественная, хореографическая школы - посещают 2 672 человека. В уходящем году было капитально отремонтировано помещение библиотеки на улице Бойко-Павлова и практически восстановлено из руин здание детской библиотеки на улице Юности. В 2010 году разработаны ведомственные целевые программы «Развитие библиотечного обслуживания в муниципальных библиотеках Хабаровска на 2011 - 2013 годы» и «Развитие материально - технической базы муниципальных учреждений отрасли «Культура» в г. Хабаровске на 2011 - 2013 годы». (Лариса Бондарь)