Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ

Более девятисот праздничных елок украсят Хабаровск к Новому году. И это только наиболее заметные символы приближающегося праздника - те, что уже установлены или появятся в ближайшее время на площадях, улицах, во дворах жилых домов. Высота каждой из этих лесных или искусственных красавиц - не менее трех метров, а у тех, что станут центрами притяжения в новогодних городках, - более девяти метров. В краевом центре готовятся к открытию двенадцать новогодних городков, которые традиционно расположатся в известных и популярных у горожан местах. Так, в Центральном округе Хабаровска это площади имени Ленина и Блюхера, парк «Динамо», детский парк имени Гайдара. В Железнодорожном районе новогодние городки разместятся на площади района и возле дома культуры железнодорожников; в Южном - на территории краевого цирка, рядом с домом офицеров в пос. Красной речке и на площади 60-летия Октября. Три крупных городка будут радовать детвору и взрослых в Северном округе: рядом с дворцом творчества детей и молодежи, возле детско-юношеской школы «Самбо-90» и на площади культурно-спортивного комплекса. Стоит отметить, что для основных новогодних городков установлены обязательные требования: большая елка, детские аттракционы, комплекс ледовых и снежных скульптур, освещение с использованием светодинамических установок, наличие торговых точек. В витринах магазинов и торговых центров, на фасадах и козырьках зданий предприятий и учреждений появятся около 1500 украшенных елок. Уже преображаются и фасады, 2800 зданий будут нарядно выглядеть днем, а более 150 фасадов - сверкать яркими огнями и в ночное время, здесь установлено светодинамическое освещение. По сравнению с прошлым годом на улицах города появится больше снежных и ледовых фигур - к самому любимому россиянами празднику художники планируют изваять более 270 скульптур. Эффектным украшением дальневосточной столицы станут светодиодные деревья - цветущие «сакуры», их будет более 80. Цветущие деревья, яркие световые установки будут радовать горожан и на других участках - их в Хабаровске десятки. Сегодня особенно явно скорое наступление Нового года ощущается в городском парке - расцвеченный вечерними огнями, он создает праздничное настроение. Здесь появилось и новое оформление - светодиодные лампы «Сосулька», которыми украшены деревья, гирлянды, прожекторы для подсветки ледовых горок, приобретены также пятнадцать светодиодных деревьев «Ива», панели для подсветки ледовых скульптур, игровые установки. (Мария Щинова)