Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ПРИНЯТА ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ БЛАГОУСТРОЙСТВА

В ближайшие три года на развитие благоустройства Хабаровска из городского бюджета будет выделено более 2,8 миллиарда рублей. Эти средства определены ведомственной целевой программой, рассчитанной на 2011-2013 годы. Основная цель программы - обеспечение сохранности и работа по совершенствованию дорожной сети краевого центра. Хабаровские дороги - это 929 километров основных магистралей и небольших дорог. Из них 363 километра тех, на которые уложено усовершенствованное покрытие. И, к сожалению, около 40 процентов автомобильных дорог на сегодняшний день не отвечают нормативным требованиям. Несмотря на то, что объем средств, выделяемых из бюджета дальневосточной столицы, с каждым годом увеличивается - в последние три года ежегодные расходы превышают миллиард рублей - их все равно недостаточно. Три миллиарда рублей в год - в такую сумму при расчете по федеральным нормативам оцениваются необходимые затраты на обеспечение содержания дорог, проведение их текущего и капитального ремонта. Причем, стоит учесть, что сюда не включены средства на строительство и реконструкцию дорог. В утвержденной в администрации города программе отражен комплекс мероприятий, которые запланированы на предстоящие годы, а также прописаны показатели - по ним можно будет оценить ход реализации программы. Отметим, что включены работы, которые будут проведены за счет городской казны, финансирование из бюджетов других уровней позволит увеличить объемы. К примеру, в 2011 году на развитие благоустройства намечено израсходовать более 882 миллионов рублей, что даст возможность отремонтировать 275 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети, обеспечить текущее содержание магистралей и ремонт сетей ливневой канализации, приобрести специальный противогололедный реагент. В планы на будущий год включена также установка семи современных светофоров, которые будут подключены к автоматизированной системе управления, а за три года на городских трассах появятся 26 новых автоматических регулировщиков движения. Каждый год намечено приобретать за счет городской казны не менее восьми единиц дорожной техники. В 2008-2010 годах парк техники удалось серьезно обновить - куплено 45 различных машин - это экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, трактора, подметально-уборочные автомобили. При увеличении ассигнований появится возможность и более весомых вложений в благоустройство. Так, из федерального бюджета в 2011 году поступят 449 миллионов рублей по проекту партии «Единая Россия», что позволит значительно увеличить объемы капитального ремонта и реконструкции городских трасс. (Мария Щинова)