Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
18.08.2010

РАВНЕНИЕ - НА ФЛАГ РОССИИ

Праздники, посвященные Государственному флагу России, в Хабаровске первым начал Центральный округ. День Российского флага - праздник тех, кто искренне любит свою Родину, праздник настоящих патриотов России. Он объединяет всех, кто гордится ее историей, традициями, кто работает во имя ее блага и процветания. Флаг - один из важнейших атрибутов страны. Каждое утро девчонки и мальчишки, которые живут в Волочаевском городке, видят, как на плацу выстраивается гарнизон, звучит гимн России и в небо взмывает бело-сине-красное полотнище. Главный символ России. И они хорошо знают это. Знают историю российского флага, знают его значение. Ведь они - дети военных. Свой праздник они тоже проводили на плацу. И, как говорит организатор праздника, директор гарнизонного дома офицеров Людмила Швабауэр, вопросы викторины по российской символике трудностей не вызвали. Отвечали активно и с азартом. И про цвета флага, и про их значение. Старались дополнить друг друга. Подобные викторины, познавательно-развлекательные программы в эти дни проходят во всех центрах детского творчества, подростковых клубах, социальных центрах по работе с населением, куда приходит немало ребят. Дети должны знать свою историю и гордиться свершениями отцов, - уверены организаторы.

Во все эпохи флаг олицетворял мощь и независимость нашего Отечества, звал на ратные и трудовые подвиги. Молодое поколение равняется на ветеранов. Вот почему так важна была в эти дни встреча в центре по работе с населением, куда пригласили тех, кто шел в бой под знаменами Отечества, кто трудился на заводах и фабриках во имя процветания Родины. Им есть что рассказать ребятам и о флаге, и о его истории, и о значении флага в их жизни. А воспитанники подростковых клубов города в эти дни примут участие в спортивно-интеллектуальной игре «Патриот России». Начнется она военизированной эстафетой, а потом ребята должны будут ответить на 15 непростых вопросов по российской и краевой геральдике. Например, назвать авторов гимна России, сказать, в какой очередности расположены полосы на российском флаге и что их цвета символизируют. Кстати, по этому поводу существует не одна версия, и организаторы учтут осведомленность участников. На вопросы по геральдике предстоит ответить на празднике «Символ страны - Российский флаг» и старшеклассникам из трудовых отрядов Кировского района. А, кроме этого, им предложат написать стихи, продолжив строчку «В какой хотел бы я жить стране…» В домах ветеранов состоятся праздничные концерты. А дети, которые занимаются в Центре социальной работы с населением «Доверие», уже сами смастерили российские флажки и раздадут их жителям своего района, чтобы напомнить о главном российском празднике. (Елена Соловьева)