Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
17.08.2010

РАЗРАБАТЫВАЮТ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ СТРАТЕГИЮ

Августовская конференция, или, как её ещё называют, общегородской педсовет, начала работать в Хабаровске. Три дня директора руководители общеобразовательных учреждений и специалисты управления образования города, будут участвовать в круглых столах, дебатах и дискуссиях. Главная задача августовской конференции - разработать план действий по модернизации системы общего образования, направленный на дальнейшую реализацию в 2011 - 2013 годах национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В ходе конференции директора школ определяют вектор развития городского образования. В ближайшее время система финансирования образовательных учреждений изменяется. Бюджет будет выделять средства только на так называемый образовательный стандарт. Все дополнительные знания, которые стараются дать учреждения повышенного статуса - гимназии и лицеи, - придётся финансировать за свой счёт. Как пополнять финансовую базу школ? Это один из вопросов, который обсуждается на конференции. Ещё один вопрос: как максимально повысить эффективность дистанционного обучения детей-инвалидов? Необходимо создавать специализированный городской центр.

Введение новых образовательных стандартов - ещё одна тема, которую обсуждают участники конференции. Стандарт начнёт действовать на территории всей страны с первого сентября 2011 года. Но уже в этом году в Хабаровске заработают две экспериментальные площадки - гимназии номер пять и шесть. Как отметила в ходе конференции, заместитель начальника управления образования городской администрации Татьяна Зебарева: «Давно есть такое понятие, как модель выпускника. В рамках нового стандарта образования эта модель приобретает конкретные черты. Если говорить коротко, выпускник - это человек, который должен быть мобильным, активным, адаптироваться в окружающей среде достаточно эффективно». По итогам итогового пленарного заседания участники августовской конференции примут проект программы по модернизации городского образования. В него войдут все предложения и решения, прозвучавшие здесь. (Антон Пиотрович)