Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
17.08.2010

ПРИРОДНОЕ - ЗНАЧИТ ЛУЧШЕЕ

В Хабаровске утверждена ведомственная целевая программа по переводу на природный газ жилищного фонда города. Она продолжит действующую сегодня программу в вопросе газификации, которая уже позволила части горожан ощутить преимущества этого вида топлива. Прежде всего, на собственном кошельке. Для примера: за сжиженный газ по нормативу хабаровчане платят 210 рублей с человека, а за природный - 63. Сегодня природный газ пришел уже в 4928 хабаровских квартир. Его получают в сорока многоквартирных домах на улицах Рокосовкого, Суворова, Малиновского, Панфиловцев, Ворошилова. Получили голубое топливо и 57 домов частного сектора на улицах Палубная, Парусная, переулках Фестивальном, Палубном. А это значит, что хозяева частных владений теперь не только могут приготовить обед без лишнего труда, но и использовать газ для отопления вместо дорогого угля. До конца этого года природный газ будут получать в 7592 квартирах многоквартирных домов, 384 частных домах Южного округа.

Новая программа преследует дальнейшее повышение качества жизни хабаровчан, повышение уровня комфортности проживания в частном секторе, снижение стоимости газоснабжения. По сути, она является социальной, так как не предусматривает получения прибыли от вложения средств на строительство газоснабжающей инфраструктуры. Уже изготовлена схема газоснабжения города, проведены проектно-изыскательские работы. Программой предусмотрено строительство распределительных газопроводов для газификации частных домовладений в районах «Пятая площадка» и поселок Красная Речка в Южном округе и частных домовладений на 13 километре Владивостокского шоссе. В процессе реализации программы к природному газу будут подключены еще 896 частных домов. До 2013 года планируется ежегодный объем финансирования из городского бюджета в сумме 15 миллионов рублей. Примерно такие же средства вложит и «Хабаровсккрайгаз» для перевода многоквартирных домов со сжиженного газа на природный. И это значит, что еще большее число горожан сможет сэкономить на коммунальных расходах. (Елена Соловьева)