Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Администрация Хабаровска объявила конкурс на получение муниципального гранта в области организации работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Этот грант будет предоставляться в рамках целевой программы «Чужих детей не бывает» для стимулирования гражданской инициативы по оказанию помощи детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Участниками открытого конкурса на его получение могут стать некоммерческие организации, работающие в этой области. А они хорошо известны в городе. Так, уже не первый год борется за сохранение семей, оказывает психологическую поддержку и взрослым, и детям организация «Возрождение семьи», руководитель Наталья Журавлева. Сегодня здесь делают акцент на помощи молодым одиноким мамам, особенно выпускницам детских домов, которые так и не сумели адаптироваться в «большой» жизни. Серьезно работают с подростками из семей, оказавшихся в нелегкой жизненной ситуации, в некоммерческих клубах «Взлет» и «Грань», руководители Елена Ларионова и Михаил Непогодин. Через привлечение ребят к спорту - парашютному, гребному - учат здоровому образу жизни, взаимоотношениям в коллективе.

В комиссии рассмотрят и обращения общественных организаций инвалидов. А организаторы, управление по социальным вопросам администрации города, надеются, что, возможно, примут участие в конкурсе и те организации, которые, занимаясь помощью детям, пока еще не заявили о себе. Заявки принимаются с 10 августа по 10 сентября, а 30 сентября назовут победителей конкурса. И пусть пока грант на реализацию проекта невелик - 60 тысяч рублей, но он может помочь провести праздник для детей, организовать для них экскурсии, походы, познавательно-развлекательные программы, викторины, конкурсы, провести оздоровительные процедуры. На эти деньги можно будет приобрести развивающие игры, спортивный инвентарь - все, что пойдет на благо ребят. Кстати, уже на следующий год размер бюджетного финансирования проектов увеличится вдвое. (Елена Соловьева)