Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ПОДДЕРЖКА УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

В предстоящие три года из бюджета Хабаровска будет направлено 50,6 миллиона рублей на улучшение материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.

Ведомственную целевую программу, рассчитанную на 2011-2013 годы, утвердил мэр города Александр Соколов. В последние годы объем бюджетных средств, выделяемых из городской казны на культуру, значительно вырос. Так, в нынешнем году на проведение капитального и текущего ремонта городских учреждений культуры будет израсходовано 13,4 миллиона рублей, на реализацию двух действующих программ по развитию библиотечного обслуживания и дополнительного образования - еще более 14 миллионов рублей.

Но все же проблемы остаются, и на их решение направлены мероприятия принятой программы. К примеру, намечено установить охранно-пожарную сигнализацию в пяти библиотеках, в пяти учреждениях - системы наружного видеонаблюдения. Десять библиотек включены в план учреждений, которые планируется оборудовать охранной сигнализацией. Свыше 1,8 миллиона рублей будет выделено на покупку оборудования и мебели; 1,6 миллиона рублей - на приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств, театра пантомимы «Триада» и двух домов культуры. Наиболее затратная статья расходов программы - это средства на проведение капитального и текущего ремонта, на эти цели будет направлено более 40 миллионов рублей. Уделено внимание и мероприятиям по энергосбережению - в 15 учреждениях появятся счетчики тепловой энергии, горячей и холодной воды.

Одним из результатов выполнения принятой программы станет увеличение до 75 процентов доли учреждений, где будет сделан полный капитальный ремонт. Доля учреждений, оснащенных необходимыми музыкальными инструментами, оборудованием и мебелью, вырастет до 67 процентов, а мероприятия по энергосбережению будут выполнены во всех муниципальных учреждениях культуры.