День победы
18.06.2010

СПОРТИВНАЯ НАДЕЖДА ГОРОДА

Стипендия мэра города «Спортивная надежда города Хабаровска» назначена молодым, до 18 лет, спортсменам краевого центра. Решение о присуждении этой стипендии ежегодно принимается авторитетным экспертным советом. Ее получают десять лучших, показавших в течение года высокие результаты в различных видах. Второй раз стипендией поддержат Анну Калайда, у нее первый спортивный разряд; мастера спорта Даниила Цыплакова; кандидата в мастера спорта Дмитрия Сорокина. Анна - пловчиха. Даниил и Дмитрий занимаются легкой атлетикой, оба - воспитанники детской спортивной школы олимпийского резерва №3. И оба только что блестяще показали себя на первенстве России среди юниоров. Лучший результат по прыжкам в высоту у Цыплакова, третье место по прыжкам в длину у Сорокина. И сегодня ребята стартуют на отборочных играх, где, если подтвердят свои достижения, получат путевки на юниорский чемпионат мира. Спортом тоже оба занимаются с детства, Даниил, можно сказать, вообще с пеленок. Его мама в молодости тоже прыгала в высоту и показывала неплохие результаты, а отец с малых лет ведет его как тренер. Недавняя победа на первенстве России - не первый большой успех молодого спортсмена: он уже побеждал - с бронзовой медалью - на чемпионате мира по легкой атлетике среди юношей в Италии и с золотом на Х юношеском олимпийском фестивале в Финляндии и на IV летней Спартакиаде учащихся России. Серьезные занятия спортом не мешают учебе. Даниил уже студент, а Дмитрий только что окончил школу. Экзамены из-за соревнований ребятам приходится сдавать досрочно. Кроме того, как и все молодые, они любят музыку, а Даниил пишет стихи. Выпускной вальс прозвучит в этом году и еще для одной стипендиатки мэра - Ирины Сингур. Ира - мастер спорта по плаванию, занимается в спортивной школе олимпийского резерва «Дельфин». Любимый ее стиль в плавании - баттерфляй. А самый большой успех сегодня - третье место в комплексном плавании на первенстве России. Вместе с ними в этом году стипендии назначены еще одной воспитаннице школы олимпийского резерва №3 кандидату в мастера спорта по легкой атлетике Анастасии Пилипенко; кандидату в мастера спорта по спортивному ориентированию Анне Потаповой; перворазрядникам Виктору Иванову, пулевая стрельба, Полине Чиковой, конькобежный спорт, Антонине Клюевой, самбо, и пловцам Анне Калайда и Александру Полякову, которые занимаются в Хабаровском краевом спортивном клубе инвалидов. (Елена Соловьева)