Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ПОЕДЕМ ПО НАУКЕ

За пять месяцев нынешнего года в дорожно-транспортных происшествиях на магистралях Хабаровска ранено 385 человек, 20 граждан погибли (из них 14 пешеходов). В пробках теряются тысячи рабочих человеко-часов. Несанкционированные бесплатные стоянки вдоль основных улиц даже после реконструкции и расширения превращают транспортный поток в жалкий ручеек. Новые микрорайоны совсем не оборудованы стоянками и парковками. Каждый новый магазин, созданный в бывшей жилой квартире, как магнит притягивает на близлежащие газоны и тротуары десятки авто. Эти и масса других проблем - более чем веское основание для рассмотрения на коллегии при мэре Хабаровска Александре Соколове вопроса «О развитии и совершенствовании системы безопасности движения». Обсуждение заинтересовало всех участников. В городе делается немало для улучшения состояния дорог. В прошлом году на эти цели использовано 1 млрд. 91 млн. рублей. В три раза выросли ежегодные затраты на безопасность движения - в этом году на эти цели выделено 95,8 млн. рублей. Установлены 15 новейших комплексов АСУД, светодиодные светофоры, в пять раз больше денег тратится на разметку полос движения. Но, как подчеркнули начальник управления дорог и внешнего благоустройства Василий Белоусов, заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» Юрий Пугачев, начальник отдела ГИБДД городского УВД Петр Рыбаков на нынешнее далеко не блестящее состояние безопасности движения существенное влияние оказывают явные противоречия в законах, устаревшая нормативно-правовая база и несовершенная научная организация движения. Подводя итоги заинтересованному разговору, мэр Александр Соколов предложил разработать новую концепцию обеспечения безопасности движения города Хабаровска на основе использования научного потенциала и опыта других регионов России и зарубежья. (Владимир Ерохин)