День победы
16.06.2010

ПОСВЯЩЕНЫ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

В Хабаровске начались мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Эта дата отмечается 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в память о миллионах жертв фашизма. Во всех городских библиотеках оформлены тематические книжные выставки, среди юных читателей провели конкурсы рисунков, проходят познавательные беседы. В городских оздоровительных лагерях, подростково-молодежных клубах на «Часы истории» пригласят ветеранов войны и тружеников тыла. Ребята побывают на экскурсиях в школьных музеях боевой славы, в районных городских музеях. У каждого подросткового клуба есть «свои» ветераны, которых они опекают уже не один год. Например, в «Рассвете» давно дружат с участником войны Павлом Андреевичем Андреевым. С ним и назначили встречу под названием «Как это было». Ребята любят слушать воспоминания ветерана, и с нетерпением ждут нового рассказа о боевых товарищах фронтовика, о сложных днях начала войны. А в Клубе «Геодезист» объявили акцию «Чтобы помнили». Сами написали листовки, где отразили и все крупные битвы, и вспомнили имена героев, которых вырастила хабаровская земля - и все это с призывом помнить подвиг народа, не забывать тех, кто приближал его на полях сражений и в тылу. И разнесли эти листовки по всему микрорайону. Литературно-музыкальную встречу готовят в подростковом клубе «Юбилейный». Ребята решили инсценировать страницы известной повести Бориса Васильева «Завтра была война», пригласить ветеранов, вместе обсудить это произведение и то, как они его увидели. Начали творческое состязание и агитбригады трудовых отрядов старшеклассников. В этом году городской конкурс агитбригад проходит по теме «Война глазами молодых», и первыми показали свое отношение к войне агитбригады из Северного округа. Перед зрителями прошли и основные этапы войны, и участие в ней молодого поколения, и личное восприятие сегодняшних молодых тех героических дней. А в Железнодорожном округе начали праздники улиц в авиагородке, где все дышит историей - улицы Героев Советского Союза Расковой, Дончука, Кочнева, имена, известные каждому школьнику, который живет в этом микрорайоне. Первый такой праздник уже прошел на улице Дончука. А 22 июня во всех городских оздоровительных лагерях пройдут памятные линейки и «минуты молчания», на городских учреждениях будут приспущены флаги. Митинги с возложением цветов пройдут во всех районах города у мемориальных комплексов и у мемориальных досок, посвященных памяти Героев войны. У Вечного огня на площади Славы застынут победители городского смотра-конкурса отрядов Почетного караула. (Елена Соловьева)