День победы
15.06.2010

ОЦЕНЕНЫ ПРОЕКТЫ МОЛОДЫХ НОВАТОРОВ

На заседании инвестиционного совета администрации Хабаровска подведены итоги конкурса студенческих инновационных проектов. Эти соревнования среди молодых ученых, участвующих в современных разработках, включены в мероприятия долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в г. Хабаровске на 2009-2012 годы и на период до 2020 года». Девятнадцать юных хабаровчан, интересующихся наукой, представили свои проекты на суд комиссии. Из них были выбраны шесть, презентация которых и состоялась на инвестиционном совете. Сферы применения абсолютно разные - от технологий, используемых на железной дороге, до методов создания лекарственных препаратов. Есть и такие новаторские предложения, что уже нашли свое применение на практике. К примеру, работа студента Дальневосточного государственного университета путей сообщений Максима Бутенко уже используется в его родном вузе. Автоматизированная система управления стендом для испытания тормозных систем введена в эксплуатацию в испытательной лаборатории ДВГУПС, модернизация процесса позволила сократить время, необходимое для испытаний, повысить точность измерений. При внедрении такой системы сокращается штат работников, управление ею можно вести по компьютерной сети, а наблюдать за процессом испытаний и в сети Интернет. Оценил инвестиционный совет и те проекты, что еще предстоит внедрить. В итоге первое место было решено присудить Владиславу Клепицкому, который учится в Хабаровской государственной академии экономики и права. Он решил обратить внимание на проблему неправильного питания, характерную для всей России. Зачастую у горожан из-за загруженности на работе нет времени на полноценный обед, поэтому многие довольствуются бутербродами, гамбургерами и прочим фаст-фудом, который наносит вред здоровью. Владислав же предлагает быстрые обеды, но сбалансированные по пищевой ценности. Необходимый объем инвестиций оценивается в два миллиона рублей, срок окупаемости - около четырех лет. При этом, по расчетам студента, в первый год можно будет производить 15 тысяч комплексов, во второй - 20 тысяч. При реализации проекта предполагается создать три новых рабочих места. Второе место у студента кафедры электроподвижного состава ДВГУПС Вячеслава Духовникова за проект «Активный компенсатор реактивной мощности«, а третье - у студентки ХГАЭиП Ксении Есауловой за инновационное предложение «Разработка технологий и нормативных документов по проектированию дикомпонентных рыборастительных продуктов питания для коррекции пищевого статуса населения». Победителей конкурса ждут награды - премии 50000, 40000 и 30000 рублей. Председатель инвестиционного совета вице-мэр города Валерий Казаченко подчеркнул, что проведенный конкурс - это еще один шаг к тому, чтобы молодежь более активно заявляла о себе, участвовала в процессе управления городом. (Мария Щинова)