День победы
15.06.2010

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО ВЕДУЩЕГО

В Хабаровске объявлен конкурс на лучшего ведущего городских праздничных культурно-зрелищных мероприятий. Он пройдет в городе второй раз, и организаторы - управление культуры - надеются, что на этот раз он получит больший отклик. Ведь задача конкурса - найти и поддержать молодых ведущих, чтобы на городских праздниках они могли радовать своим мастерством хабаровчан. По итогам победители вносятся в реестр ведущих городских мероприятий. Первых призеров этого конкурса Владислава Арефьева и Павла Малеева весь этот год активно привлекали к ведению различных праздников, фестивалей, концертов, которых в краевом центре становится все больше. И сегодня остро ощущается дефицит тех, кто смог бы украсить праздник оригинальным ведением, умел вовлечь в действо публику. Как и год назад, организаторы предлагают участие в двух номинациях: «Я в Хабаровске живу» - для ведущих торжественных мероприятий и праздничных концертов, и «Парк развлечений» - для ведущих игровых программ в рамках празднично-развлекательных мероприятий. В 2009 году все участники выбрали именно первую номинацию. Они должны были показать себя в визитной карточке, работе в паре с незнакомым человеком, представить домашнее задание. Эти задания остаются и нынче, как и оценки конкурсантов. Жюри в первую очередь будет обращать внимание на артистизм и стиль ведущего, его искусство общения со зрителями, культуру речи и сценическую культуру, внешний вид, костюм и, конечно, на искусство работать с незнакомым текстом, импровизировать. В отличие от прошлого года первый этап конкурса пройдет в сентябре в округах. Сюда и надо до 15 сентября принести заявку-анкету, а в ноябре финалисты выйдут на городскую сцену. И еще новое в положении о конкурсе: призы - дипломы и денежные премии - получат не только победители. Организаторы учредили «Приз зрительских симпатий» и приз «Открытие конкурса», их обладателям вручат поощрительные премии.