День победы
11.06.2010

ЗАЯВКА НА ВКЛЮЧЕНИЕ В ПРОГРАММУ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕДИЦИНЫ

В управлении здравоохранения Хабаровска завершают формирование потребности в переоснащении медицинским оборудованием муниципальных учреждений здравоохранения для включения в программу модернизации здравоохранения Российской Федерации. Оснащенность оборудованием муниципальных учреждений входит и в число показателей, определяющих эффективность деятельности местного самоуправления. Решение этого вопроса - одно из приоритетных направлений в работе администрации города. Почти десять лет в краевом центре действуют целевые ведомственные программы, в качестве первостепенных здесь определены оснащение стерилизационным оборудованием, санитарным автотранспортом, подготовка учреждений здравоохранения к лицензированию, замена медицинского оборудования со стопроцентным износом. И только за последние пять лет финансирование на эти цели увеличилось в два раза. Существенным дополнением к городской программе явилась реализация национального проекта «Здоровье». По нему медицинские учреждения получили 135 единиц диагностического оборудования на сумму почти в сто миллионов рублей. Сегодня лечебные учреждения города на сто процентов оснащены стерилизационным оборудованием, на 96 - ультразвуковым, на 90 - эндоскопическим, на 80 - рентгенологическим. И это значит, что в подавляющем числе амбулаторно-поликлинических учреждений города можно провести полный комплекс первичных диагностических заболеваний. Укрепилась и материально-техническая база родовспомогательных учреждений, все они оснащены диагностическим оборудованием по современным стандартам. Уже в этом году проведен конкурс на приобретение двух компьютерных томографов для клинических больниц №№10 и 11 и одного магниторезонансного томографа для городского клинико-диагностического центра. Стоимость этого сложнейшего медицинского оборудования превышает 150 миллионов рублей. С вводом его в эксплуатацию уровень диагностики в городских стационарах будет полностью соответствовать федеральным стандартам. Новое оборудование позволит осуществлять скрининговую диагностику онкологических заболеваний в ранних стадиях, наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, ряд проблем пока так и не удалось решить. Не менее двухсот миллионов рублей требуется только на замену полностью изношенного оборудования. Отстает от нормативных сроков замена дорогостоящего рентгенологического, эндоскопического, физиотерапевтического оборудования. Так, остро стоит проблема срочной замены рентгеновских аппаратов в поликлинике №3, больницах №2 и имени Истомина. И только для экстренной замены вышедшего из строя эндоскопического оборудования в 11-й городской больнице необходимо 800 тысяч рублей. На приобретение медицинского оборудования в 2010 году из бюджета города отрасли выделено 100 миллионов рублей. И все же для полного удовлетворения потребности в первоочередном переоснащении медицинских учреждений требуется еще 45 миллионов, которые, при дефиците городского бюджета почти в миллиард, изыскать крайне сложно. Тем не менее, учитывая срочность капитального ремонта родильного дома №1, изыскивается возможность для выделения более 15 миллионов рублей для его оснащения. Потому медики и возлагают большие надежды на новую федеральную программу по модернизации здравоохранения.