Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
09.06.2010

МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ НУЖНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ

Проблему дефицита площадей существующих муниципальных лечебных учреждений Хабаровска рассмотрели на совместном заседании комитетов по социальному развитию и бюджету, финансам и экономическому развитию городской думы. Причем обсуждение этого вопроса инициировали сами депутаты с привлечением коллег из Законодательной думы края. И это не случайно в преддверии формирования бюджета на 2011 год. Информация, с которой выступила начальник управления здравоохранения Ирина Шапиро, никого не оставила равнодушным. Обсуждение было заинтересованным и эмоциональным. Особенно остро ставили вопросы депутаты-медики и педагоги, которым эта тема наиболее близка и понятна. Но не только они. В активно застраивающемся краевом центре весьма проблематичны вопросы медицинского обслуживания в новых микрорайонах, не хватает детских поликлиник, особенно в Южном округе. И основная проблема Хабаровска - как раз в дефиците площадей в лечебных учреждениях, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. В целом по отрасли дефицит составляет 68 тысяч квадратных метров, в том числе, по амбулаторно-поликлиническим учреждениям - 29 тысяч. И самая неблагоприятная ситуация в Южном микрорайоне, где только городской поликлинике №11 для качественного обслуживания пациентов не хватает шести тысяч квадратных метров. Каждый год на капитальный ремонт и реконструкцию из бюджета города направляется 160-280 миллионов рублей. За последние 10 лет удалось сократить дефицит более чем 15 тысяч квадратных метров, но возможности реконструкции исчерпаны, и дальнейшее решение проблемы, считают специалисты, возможно только за счет нового строительства. С учетом этого город предложил включить в проект федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья с 2014 по 2018 год» строительство четырех новых медицинских учреждений - родильного дома, детской больницы, клинического корпуса для горбольницы №11, с неврологическим, кардиологическим и сосудистым отделениями, и поликлиники 11-й горбольницы. Однако краевое министерство здравоохранения согласилось предварительно на включение в программу только двух - родильного дома и нового здания для лечебно-диагностического отделения 11-й больницы. Что касается поликлиники, которая тоже крайне необходима, то наличие проектно-сметной документации позволило бы в дальнейшем ставить и этот вопрос. И уже в 2011 году администрация города готова приступить к этой работе, но необходимо краевое софинансирование. Поддержки в этом вопросе и искали городские депутаты у старших коллег. Цена вопроса - до 200 миллионов рублей, и вице-мэр города Валерий Казаченко обратился к краевым депутатам с предложением эту сумму разделить. С учетом того, что городская администрация уже приступила к подготовке строительства нового родильного дома, а с двумя такими крупными проектами городу в одиночку не справиться. Тем не менее, для постройки поликлиники уже подыскали несколько мест. Одно из них - квартал в районе улиц Панфиловцев - Суворова - Малиновского. Здесь провели межевание и зарезервировали этот участок земли в краевом министерстве строительства. Краевые депутаты слушали очень внимательно, и задавали много вопросов - проблема для них тоже не чужая, ведь пригласили тех, за кого голосовали хабаровчане, - но стопроцентно ничего не обещали. Комитеты городской думы порекомендовали заместителю мэра по социальным вопросам Светлане Шевченко проинформировать о дефиците площадей Министерство здравоохранения края и просить его содействия о включении в федеральную программу строительства поликлиники. (Елена Соловьева)