Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ТАЛАНТЫ ЮНЫХ - РОДНОМУ ГОРОДУ

Международная выставка детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества открылась в Хабаровске в галерее имени Федотова. Она организована управлением образования администрации города. Выставка приурочена ко Дню рождения дальневосточной столицы, поэтому называется «Таланты юных - родному городу». Статус международной она получила с самого начала, в 2006 году, когда юные хабаровчане и харбинцы начали обмениваться тематическими рисунками. Нынешнюю экспозицию работ детей из Китая составляет 40 рисунков, в основном посвященных народному эпосу. Хабаровские школьники и ученики центров дополнительного образования представили на выставке 320 работ. Условно они разделены на те, что посвящены родному городу, Году учителя и Великой Отечественной войне - этой теме отведен отдельный зал. Представителей жюри, которое будет выбирать лучшие работы, порадовало разнообразие техник: графика, живопись, рисунок, флористика, роспись по дереву, мозаика, батик, мягкая игрушка, керамика. Посетители выставки признались, что, если бы была возможность, они бы купили много работ, настолько поразили их радостная, светлая картина 15-летней Зои Воронкиной «Городские пруды», акварель 9-летней Ксении Хрипиной «Пейзаж над озером» и графика «Купола и облака» Веры Трифоновой. В церемонии открытия экспозиции приняли участие представители администрации города, делегация из Харбина и Почетный житель Хабаровска - корейский доктор Пак Ён Гван. «Эти детские произведения дарят чувство радости, особую энергетику и гордость за молодое поколение», - отметила во время церемонии заместитель мэра Хабаровска Светлана Шевченко. А работники галереи рассказали, что на следующий день после того, как в залах разместились экспонаты, в кадках расцвели большие комнатные розы. Выставка будет работать до 4 июня, в день ее окончания будут награждены авторы лучших работ. (Лариса Бондарь)