Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ИНВЕСТИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВО СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Завод по производству кирпича появится в Хабаровске. В администрации города мэр Александр Соколов и председатель правления китайской корпорации «Гуан Фа» Цуй Инмин подписали соглашение о сотрудничестве. В районе развилки автодороги Матвеевка - Федоровка сейчас развернуто строительство завода. В год он сможет выпускать 30 миллионов облицовочного и рядного кирпича. Этого хватит на строительство 20 домов в 25 этажей. Сейчас для нужд строительства облицовочный кирпич закупается в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже. Средняя его стоимость 18 рублей за штуку. Хабаровский завод уже через год сможет поставлять строительный материал на 30 процентов дешевле. Планируется, что выпуск кирпича будет налажен в три смены. Предварительная стоимость проекта 400 миллионов рублей. Однако, по словам представителей Китая, затраты быстро окупятся. Подобные заводы функционируют на всей территории Поднебесной. Только в пригороде Пекина работают 4 кирпичных цеха. Одно из преимуществ хабаровского завода - то, что он при необходимости сможет в 2 раза увеличить выпуск строительного материала. (Татьяна Токарь)