Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

ПРОВЕДУТ ЛЕТО ВЕСЕЛО И С ПОЛЬЗОЙ

В летний период 2010 года в Хабаровске будет создано 78 тысяч мест различных форм занятости, оздоровления и досуга школьников. Семь загородных оздоровительных лагерей смогут принять 5,5 тысяч детей и подростков. Сто городских оздоровительных лагерей распахнут свои двери для желающих провести лето весело и с пользой. Для юных спортсменов и будущих военных будут работать две профильные военно-спортивные смены. 116 трудовых отрядов старшеклассников начнут работу на социально значимых объектах, подростки займутся благоустройством, будут помогать пожилым людям, выступать с концертами на летних площадках, в домах ветеранов и детских домах. В этом году в городе будут действовать 26 профильных лагерей: 13 - на базе школ, 12 - в учреждениях дополнительного образования и один - на базе коррекционной школы-интерната. Так, Центр внешкольной работы «Отрада» организовал смену «Профориентация». Здесь в течение первой смены воспитанники ознакомятся с разными профессиями, посетят предприятия, изучат предложения приемных комиссий высших и средних специальных учебных заведений, пройдут специальные тренинги. «Юный дипломат» и «Пресс-центр» разместятся в гимназии восточных языков № 4, где ребята изучат историю и культуру стран Азиатско-Тихоокеанского региона и смогут пообщаться с друзьями из Кореи, Японии, Китая. На занятиях в профильном лагере «Школа социального успеха «Лидер Плюс» в детско-юношеском центре «Возрождение» подростки пройдут обучение организаторским навыкам, таким как самоконтроль, социальное проектирование, проведение коллективных мероприятий. С 2006 года в Хабаровске работает лагерь «Юные инспектора дорожного движения» в школе № 16 Северного округа. Здесь проводятся занятия по оказанию первой медицинской помощи и по изучению правил дорожного движения, ребята проводят лекции в других летных лагерях Северного округа. Городской оздоровительный лагерь «Манжерок» для детей с ограниченными способностями предложит услуги инструкторов, врачей, педагогов дополнительного образования. Городские летние смены закончат свою работу 18 августа, чтобы дать возможность детям отдохнуть с родителями на море. ариса Бондарь)