Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
11.03.2010

ЧТОБЫ ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА

Третий год подряд хабаровская школа № 26 уверенно побеждает в городской олимпиаде по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний. На этот раз олимпиада проходила в двух возрастных категориях, и воспитанники Ирины Глотовой уступили только одно призовое место. Его с преимуществом в пять баллов, а, по мнению специалистов, это - большой отрыв, среди участников олимпиады из группы 10-11 классов получила Любовь Носырева, десятиклассница школы №37. Все остальные места на пьедестале почета распределили между собой ребята из школы 26. И здесь немало знакомых имен. Восьмиклассница Елена Процко, например, участвует в олимпиаде второй год, и второй год занимает первое место в младшей возрастной группе, где соревнуются учащиеся 7-9 классов. Вообще Лена заинтересовалась основами потребительских знаний еще в шестом классе, когда им предложили попробовать себя в городском этапе всероссийского конкурса знатоков Закона о защите прав потребителей. Правда, неофициально, так как по положению в этом конкурсе участвуют только ученики 9-11 классов. Но шестиклассников это не смутило, и они сумели обойти многие команды старших товарищей, уверенно войдя в десятку лучших. А в этом году по набранным баллам уже могли претендовать на второе место. И здесь немалый вклад Елены Процко, набравшей в тестировании наибольшее число баллов. Но конкурс - состязания командные, а в олимпиаде борьба за лидерство идет индивидуальная. Конечно, всем участникам очень помогли занятия на факультативах, которые в этом году впервые ввели уже и в седьмых классах, так востребованы оказались знания прав потребителя. Как говорит главный специалист управления образования Марина Хабибуллина, скорректировать школьные программы заставила жизнь. Ведь повышение правовой и экономической грамотности помогает молодежи социально адаптироваться в жизни. Кстати, основы потребительских знаний три года назад получили официальный статус и на краевой предметной олимпиаде именно благодаря инициативе хабаровчан. В этом году в ней примет участие и Елена Процко. А вместе с ней ее товарищи по школе Татьяна Шелест, Валерия Макарчук, у них соответственно второе и третье места в категории 7-9 классов, а также Артем Нечипорук и Александр Лиманов, второе и третье места в категории 10-11 классов. Отметим, что Александр уже трижды успешно участвовал и побеждал в олимпиаде, а Валерия вышла в призеры второй раз. Чтобы добиться победы, ребятам пришлось ответить на 50 вопросов по законодательству и решить 12 задач, связанных с экономикой. Организаторы отмечают, что вопросы из области экономики были довольно сложные, но справились с ними достойно, уверенно аргументируя свою точку зрения. А всего нынче в олимпиаде участвовали 62 старшеклассника из 19 образовательных учреждений города. (Елена Соловьева)