Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
05.03.2010

ПОСЛУЖИТ ЗДОРОВЬЮ

До 2012 года в Хабаровске будет внедрена Единая информационная система муниципального здравоохранения. К ее созданию приступили два года назад и теперь из 35 лечебных учреждений, подведомственных администрации города, 13 полностью информатизированы, а в 4-х эта работа близится к завершению. Результат не замедлил сказаться на их работе - удобнее стала запись пациентов в регистратуре и сократились их очереди на прием к врачам, у медперсонала значительно поубавилось бумажной работы, отвлекающей от лечебной работы, полностью автоматизирован процесс выписки льготных рецептов. Важно и то, что компьютерные технологии помогли повысить качество управления материально-техническими ресурсами и кадровым потенциалом учреждений здравоохранения Хабаровска. В частности, за пять лет, а это период действия целевой программы, предполагается внедрить информатизацию рабочих мест медицинского персонала. Для этого спланировано установить одну тысячу компьютеров, обучить около трех тысяч специалистов. Общие расходы бюджета Хабаровска, связанные с созданием Единой информационной системы муниципального здравоохранения, составят около 100 млн. рублей. (Александр Горбунов)