Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
05.03.2010

ЧЕСТВОВАЛИ ЖЕНЩИН-ВЕТЕРАНОВ

Женщины - ветераны Великой Отечественной войны стали участницами торжественных приемов мэра Хабаровска и его заместителей накануне Международного дня 8 марта. Фронтовички и труженицы тыла, в свои 16-17 лет требовавшие отправить их на фронт вместе с отцами и братьями, готовые сутками не выходить из заводских цехов, копавшие окопы, валившие лес, одевавшие и кормившие армию - все они внесли свою лепту в Победу. В предместьях Берлина закончились фронтовые дороги Александры Дмитриевны Богданюк, которые она прошла вместе со 2-м Украинским фронтом. А Ольга Семеновна Кульнина, ей было тогда 17, два года партизанила в брянских лесах. Ушла туда, проводив на фронт трех братьев. В 16 лет, окончив курсы медицинских сестер, начала службу в Амурской флотилии Александра Ивановна Гринвальд. Выхаживала раненых в военно-морском госпитале. Совсем мирные профессии у Анны Михайловны Гудковой и Анны Петровны Лепко. Одна - бухгалтер, другая - швея. Но когда война перекинулась на восток, когда день и ночь шли эшелоны с воинами и боевой техникой, Анна Михайловна все дни и ночи встречала их, чтобы накормить бойцов, которые, случалось, по три дня не ели горячей пищи. А Анна Петровна трудилась в пошивочной пехотной школы. Ее пальцы до сих пор помнят суровое сукно солдатских шинелей, которое с трудом прокалывала игла. И поваром, и медсестрой довелось побыть в боях в Манчжурии Валентине Семеновне Ощепковой. Кашеварила, перевязывала раненых, сопровождала их в тыл. «Всем вам низкий поклон за подвиг, который вы совершили, - сказал на встрече мэр города Александр Соколов. - И мы, и наши дети, и внуки в долгу перед вами за Победу. Память о войне священна, и она будет передаваться из поколения в поколение». 250 юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручили хабаровчанкам на этих встречах руководители города. В разговоре за чашкой чая вспоминали о «боях-пожарищах, о друзьях-товарищах», о том, как встречали Победу, а потом отстраивали страну. И это были светлые воспоминания. А продолжилась встреча уже в театре драмы, на городском торжественном собрании с большим праздничным концертом. (Елена Соловьева)