05.02.2010

ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ

Пятиклассник из хабаровской школы № 40 Виктор Горшков стал одним из победителей Всероссийского конкурса по безопасности дорожного движения. Его фоторабота признана лучшей в возрастной номинации младших школьников. Детский конкурс был приурочен к серьезному взрослому мероприятию - Первой Всемирной министерской конференции по безопасности на дорогах, прошедшей в Москве в конце ноября прошлого года. Особенно тревожит, что из-за несоблюдения правил дорожного движения под колесами часто гибнут дети. Поэтому поведению на улице учат уже в детских садах, много внимания уделяют школьникам. В Хабаровске этим занимаются городское управление образования совместно с ГИБДД - организуют конкурсы рисунков, фотографий, сочинений, посвященные безопасному поведению на дорогах. Прежде, чем представить свою работу на соревнования в столицу, Витя Горшков был признан лучшим и в краевом конкурсе. Путешествуя с родителями на автомобиле, в одном из населенных пунктов Приморья он сумел запечатлеть забавный момент - гуси переходили дорогу по «зебре». И свой снимок, представленный на конкурс, мальчик назвал так: «Гуси, гуси, га-га-га! Знаете правила пешеходов? Да-да-да!». Художественное и воспитательное значение фотоработы высоко оценило жюри российского конкурса. Когда из первопрестольной пришло приятное известие, первой победителя поздравила его педагог Людмила Стеблич. В ИЗО-студии «Сказки в красках», где преподает Людмила Геннадьевна, Виктор занимается уже четыре года, причем весьма успешно. А сегодня конкурсные испытания проходит и наставник Вити - Людмила Стеблич участвует в городских соревнованиях «Педагогический звездопад», где выбирают лучшего учителя года. Она уже дала открытый урок, представила свою программу, а выставка работ ее учеников наглядно продемонстрировала достигнутые успехи. (Мария Щинова)