30.12.2009

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «АМУРСКИЙ ХРУСТАЛЬ»

Сказочный «Пастушок» принес победу Денису Абдулину и Наталье Нечаевой в городском конкурсе ледовых скульптур «Амурский хрусталь», который состоялся в Хабаровске. Соревнования прошли в краевом центре уже в седьмой раз, в мастерстве создания сверкающих изваяний состязались одиннадцать команд. С 22 по 25 декабря они работали над своими композициями. Среди участников конкурса профессиональные и самодеятельные художники и скульпторы, в состав каждой команды входили по два человека. Одной из главных задач творческих соревнований является повышение мастерства хабаровских скульпторов, а оно и сегодня высоко оценивается как в России, так и за рубежом. Ледовых скульпторов из краевого центра охотно приглашают на международные конкурсы и фестивали. Дуэт в составе Дениса Абдулина и Натальи Нечаевой, занявший в это раз первое место, и в прошлые годы неоднократно становился победителем и призером «Амурского хрусталя». Наградой лучшей команде стали медали, премия и путевка на участие в международном фестивале по ледовой и снежной скульптуре, который пройдет в Харбине в январе 2011 года. Вместе с ними в столицу китайской провинции Хэйлунцзян поедут испытывать свою творческую удачу Сергей Гонин и Юрий Ключко - выполненная ими скульптура «Щелкунчик» заняла второе место. А «бронзу» получили Максим Усенко и Сергей Нечаев, они изваяли композицию «Во все времена». Призерам также вручены медали и денежные премии. Не остались без внимания и восемь команд, которые также участвовали в создании зимней сказки для горожан, хотя и не стали призерами конкурса. Всем им вручены дипломы и поощрительные премии. Жюри отметило интересную и творческую работу Михаила Барсукова и Анны Бозиной (композиция «Аллегория»); Михаила Погодина и Артура Максудова («Вневременная сказка»); Олеси Козырь и Анны Пересторониной («Ворона и лиса»); Владимира Барсукова и Юрия Золотарева («Впечатление»); Вячеслава Бидненко и Евгения Соломенцева («Впечатления о времени»); Ильи Керницкого и Сергея Генералова («Звезда»); Андрея Карелина и Максима Харченко («Сказочное озорство»); Натальи Панасенко и Натальи Гончаровой («Мэри Поппинс»). Полюбоваться на эту хрупкую сверкающую красоту хабаровчане могут, посетив городской новогодний городок в парке «Динамо», - здесь на центральной аллее и поселились герои сказок, высеченные изо льда. (Мария Щинова)