24.12.2009

НАКАНУНЕ ГОДА УЧИТЕЛЯ

В Хабаровске состоялось торжественное открытие предстоящего Года учителя. На городское собрание пришли учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования - все те, кто даёт знания и является наставниками подрастающего поколения. И пусть это мероприятие состоялось немного раньше календарного срока, но, как заметил мэр города Александр Соколов, это еще раз подтверждает высокую значимость предстоящего года. Нам предстоит пересмотреть отношение к учительскому труду, поднимать его престиж, всячески содействовать созданию условий, обеспечивающих высокое качество учебы и воспитания детей и подростков. В рамках Года учителя в Хабаровске спланировано немало мероприятий, например, профессиональные конкурсы, научно-практические конференции. В торжественной обстановке будут чествовать учительские династии. Год учителя - это ещё и обмен педагогическим опытом, тем более, что он в образовательных учреждениях Хабаровска есть. 25 школ и 106 педагогов стали победителями национального проекта «Образование». Эта отрасль по-прежнему остается приоритетной - треть бюджета города направляется на нужды образования, где сегодня реализуются пять целевых программ. Их общее финансирование составляет 635 млн. рублей. Муниципалитет старается обеспечивать и социальную поддержку учителей - недавние выпускники педвузов могут бесплатно ездить на общественном транспорте, решается жилищная проблема. В 2009 году 12 учителей Хабаровска бесплатно получили квартиры в новом доме посёлка «Юбилейный». (Антон Пиотрович)