Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
17.12.2009

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК УСТОЯЛ

Положительная динамика экономики малого и среднего бизнеса Хабаровска, занятого преимущественно в сфере потребительского рынка, обусловлена ростом оборота розничной торговли, сопровождаемым сдерживанием цен. Об этом свидетельствует и недавнее снижение величины прожиточного минимума, установленного в Хабаровском крае, в среднем на 33 рубля. Это произошло впервые, несмотря на то, что сезонное понижение цен на овощи осенью наблюдается ежегодно. В целом стоимость продуктового набора, из чего и рассчитывается прожиточный минимум, упала также из-за щадящих темпов роста цен по основному спектру продовольственных и непродовольственных товаров, а если говорить об услугах, то их стоимость вообще не изменилась. Все это, несмотря на кризис, сохранило устойчивый потребительский спрос. По данным управления экономического развития администрации Хабаровска, с начала текущего года в розничной торговле оборот вырос на 16 %, общественном питании - на 15,8 %. Это¸ в свою очередь, позволило в целом устоять и предпринимательскому сектору экономики, который сумел подстроиться к изменениям в структуре покупательского спроса - росту потребления более дешевых товаров. При этом аналитики отмечают существенное сокращение спроса на автомобили, ювелирные украшения, строительные и отделочные материалы, ковры, сложную бытовую технику, верхнюю одежду. Хотя посещаемость кафе и ресторанов упала и около десяти предприятий общепита свернули свою деятельность, в целом массового оттока предпринимателей из этого сектора не наблюдается. Сеть общественного питания сохранилась на уровне начала 2009 года, а в розничной торговле она даже приросла на 80 единиц. Такая же картина и на рынках и в торговых центрах Хабаровска, где единицы предпринимателей прекратили работу. Иначе обстоят дела в сфере пассажирского транспорта. Здесь из-за убыточности перевозок, что связывают с низкими тарифами, устанавливаемыми краевым ведомством, прекратили функционировать почти 70 автобусов и 80 маршрутных такси, что привело к напряженности на многих маршрутах. (Александр Горбунов)