Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
16.12.2009

ЕЛКУ УКРАШАЛИ ВМЕСТЕ

Пятьдесят самых ярких и оригинальных игрушек, которые смастерили хабаровские школьники, украсят главную городскую елку в парке «Динамо». Их отобрало строгое жюри по итогам традиционного предновогоднего конкурса. И сделать это было не просто - 89 учреждений образования представили на конкурс 230 работ, выполненных в различной технике. Каждая игрушка сделана старательно и с любовью. Но жюри учитывало не только их нарядность, но и легкость, ведь вес игрушки должна выдержать елочная лапа. В числе критериев оценки также прочность, чтобы выдержали снег и ветер, и размер - не менее 50 сантиметров, чтобы видно было даже ту, что окажется под самой верхушкой. Авторам всех произведений искусства от восьми до семнадцати лет, игрушки делали и второклассники, и десятиклассники. В предновогодние соревнования включились даже учащиеся профессионально-технического училища №40. Организаторы отметили, что многие игрушки школьники мастерили вместе с родителями. Самыми активными в этом году оказались воспитанники лицея инновационных технологий, школ №№51 и 26. Как уже сложилось в последние годы, больше всего в елочной коллекции символов наступающего года - тигров. Желто-полосатые кошки в виде коробок и бочонков, атласных подушек, квадратов и кубов, тигры с хвостами и без, с завивающимися усами и ресницами. Маленького тигренка держит даже добрый доктор Айболит. На елке в городском парке можно будет также увидеть нарядный сапожок с подарками, ласковое солнышко и веселого клоуна, улыбающуюся пчелку, коренастые грибочки и другие, воплощенные в новогодние игрушки фантазии юных мастеров. В этом году для конкурса все игрушки собрали в детско-юношеском центре «Спектр» - учреждении, где занимаются и техническим, и художественным творчеством. Жителям поселка имени Горького повезло - на выставке, которую организовали здесь, они смогли увидеть все игрушки вместе. Теперь они разъедутся по городу, чтобы украсить елки во всех районах города. А авторы работ, которые попали на городскую елку, получат грамоты и сладкие подарки. (Елена Соловьева)