Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
24.11.2009

«ЛИДЕР» СПЕШИТ НА ЛЫЖНЮ

С нетерпением ждали первого снега воспитанники хабаровской детско-юношеской спортивной школы «Лидер». И это нетерпение вполне понятно: здесь занимаются лыжами и спортивным ориентированием. Школе в эти дни исполнился год. После долгого забвения в Хабаровске начинает возрождаться лыжный спорт, и в «Лидере» намерены вернуть и былые успехи, и традиции дальневосточного вида спорта. Ведь когда-то хабаровские лыжники были сильнейшими на Дальнем Востоке, участвовали в чемпионатах России. Владимир Гирстун, заместитель директора школы, считает, что лыжный спорт не только помогает быть здоровым, но и намного доступнее и демократичнее многих других, модных нынче видов спорта. Правда, хорошая экипировка спортсмена, если заниматься лыжами профессионально, стоит недешево, 12-13 тысяч рублей за комплект. Ведь хорошие лыжи для спортсмена - половина успеха. Но для ребят, которые занимаются в школе, и занятия, и все обмундирование бесплатны. А сегодня в «Лидере» уже 650 воспитанников, притом базы, где они тренируются, охватывают весь город - от Красной Речки до Воронежа: школы №№67, 85, 49, 29, 10, 15, 44, военно-морской и политехнический лицеи. Работают со школьниками опытные тренеры - такие, как, например, тренер высшей категории, старший тренер школы Александр Труфанов. За год он подготовил четырех кандидатов в мастера спорта. Вместе с ним спортивному ориентированию учат ребят мастера спорта Валерия Кутовенко, Светлана Горланова. Уже уверенно берут старты воспитанники мастера спорта, лыжницы Марины Ковецкой. Набирают силы и молодые тренеры, пришедшие сюда после института. За этот год с помощью управления по физической культуре и спорту в школе удалось создать неплохую материальную базу - по два комплекта хороших лыж на каждого воспитанника, ботинки, роллеры для тренировок летом, компасы, планшеты для ориентировщиков, причем весь инвентарь современный. У школы есть два «Бурана», гараж, грузовик. Буквально накануне снега, в том числе и благодаря добрым людям, которые выделили трактор и горючее, проложили пять километров совершенно новой трассы на Воронеже. Кстати, именно здесь мечтает Владимир Гирстун открыть через год лыжную базу для всего города, создав все необходимые условия: стадион, пункт проката. Ведь сегодня в Хабаровске не осталось ни одной такой базы. А в перспективе - еще одна база, в бывшем парке офицеров флота в поселке имени Кирова. Трасса на этой территории уже тоже проложена. Школа получила в собственность и здание бывшего офицерского клуба и начинает его обустраивать. Так что скоро проблема покататься в выходные на лыжах перестанет быть проблемой для хабаровчан. Ну, а сами спортсмены мечтают о победах в соревнованиях. Пока удалось поучаствовать только в одних, как говорят тренеры, пока только обозначили себя. Но уже само имя - «Лидер», которое выбирали осознанно, - ко многому обязывает. Они уверены, что выйдут в лидеры - и не только на Дальнем Востоке. (Елена Соловьева)