Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
20.11.2009

С ВЕРНИСАЖА НА КОЛЛЕГИЮ

В своеобразный вернисаж превратился второй этаж администрации Хабаровска, где выставили работы воспитанников детской художественной школы и школ искусств, эстетических центров, студий при общеобразовательных учреждениях. И не случайно - это стало своеобразным отчетом перед заседанием коллегии при мэре города, где рассматривался вопрос о перспективах развития дополнительного образования. Сегодня среди 55 учреждений дополнительного образования детей, работающих в Хабаровске, 36 являются муниципальными. Помимо этого, реализуются программы дополнительного образования и в школах. Более 51 тысячи детей и подростков в возрасте от пяти до восемнадцати лет занимаются музыкой, хореографией, живописью, многими другими видами творчества, спортом, авиамоделизмом и радиоэлектроникой, конструированием, автоделом - всех предлагаемых возможностей не перечислить. На российском фоне Хабаровск выглядит очень неплохо - из тех, кому от пяти до восемнадцати, 84 процента занимаются в системе дополнительного образования. В среднем по России этот показатель не достигает и пятидесяти процентов. А с предпочтениями у ребят дело обстоит примерно так же, как и в других регионах. Наибольший интерес у детей и, соответственно, у их родителей вызывает художественно-эстетическое направление - им занимаются 46 процентов ребят, на физкультуру и спорт ориентированы 29 процентов. Остальные направления менее популярны - к примеру, эколого-биологическое выбрали лишь 4 процента, а техническое - 2,7 процента. В Хабаровске сегодня действуют три ведомственные программы, направленные на развитие системы дополнительного образования, физкультуры и спорта. За последние три года заметно вырос объем средств, выделяемых из бюджета города, на работу муниципальных учреждений дополнительного образования. Если в 2006 году было израсходовано 213 миллионов рублей, то в 2009 году - 409,5 миллиона рублей. Заметно выросли и расходы на капитальный ремонт - за три года было затрачено свыше 350 миллионов рублей. В своем докладе на коллегии начальник управления по социальным вопросам Владимир Шубин озвучил ряд проблем. К сожалению, сокращается доля программ в области технического и научно-исследовательского творчества учащихся, которые являются наиболее «ресурсоемкими». Всего лишь каждая двадцатая из прикладных программ направлена на допрофессиональную, предпрофильную подготовку ребят на базе учреждений дополнительного образования. Не хватает площадей, особенно для детско-юношеских спортивных школ. Собственной базы нет у секций по тринадцати видам спорта, приходится арендовать у различных ведомств, на что ежегодно тратится более 20 миллионов рублей. Еще одна боль - заработная плата, кадровое обеспечение. Средняя зарплата педагогов в учреждениях дополнительного образования в два раза ниже средней по городу, а средний возраст преподавателей составляет 50 лет. По результатам рассмотрения вопроса на коллегии даны поручения, среди которых разработка мероприятий по привлечению молодых специалистов, более активная работа по переводу учреждений в форму муниципальных автономных. Специалисты считают, что эта форма более эффективна, дает возможность большей самостоятельности, привлечения дополнительных средств, материального стимулирования педагогов за объем и качество работы. (Мария Щинова)