13.11.2009

ЗА "КРУГЛЫМ СТОЛОМ" О НАЛОГАХ

Как бороться с налоговыми недоимками? - этой теме было посвящено заседание «круглого стола», прошедшего в администрации Хабаровска. В нем приняли участие городские депутаты, представители муниципалитета, а также бизнес-сообщества, общественных, политических и некоммерческих организаций. Сегодня бюджет Хабаровска на 65% состоит из налоговых поступлений, а, по состоянию на 1 ноября 2009 года, городская казна недосчиталась их на 145 млн. рублей. Большая задолженность числится по транспортному налогу - около 65 млн. рублей. Чтобы убедить автовладельцев заплатить налоги, администрация города проводит агитационные акции, использует и меры принуждения. В Хабаровске стали традиционными совместные рейды администрации города, ГАИ и налоговой службы по выявлению на дорогах злостных должников - многим из них приходится раскошелиться под угрозой ареста транспортного средства. В Хабаровске сейчас зарегистрировано 25 тысяч малых и средних предприятий, где не все добросовестно платят на доходы своих работников (НДФЛ). При этом не всегда помогает адресная рассылка писем-уведомлений. Среди должников по НДФЛ немало числится и, так называемых, «кустарей», оказывающих населению различные услуги, а также тех, кто негласно сдает свои квартиры или гаражи в аренду, получая доход. В ходе дискуссии на заседании «круглого стола» предложили немало мер борьбы с неплательщиками налогов. Например, брать у риэлтерских фирм данные об арендодателях и даже сформировать некий «чёрный список» злостных должников. Впрочем, как было отмечено, одними фискальными методами проблему неплатежей не решить - надо прививать населению правовую культуру. Как отметил вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко, все должны понимать, что муниципальная казна - это коллективное достояние, финансовый источник для решения многих городских проблем, поэтому заботиться о пополнении бюджета должен каждый налогоплательщик. (Антон Пиотрович)