13.11.2009

ПРОГРАММА «ЗАБОТА» В ДЕЙСТВИИ

О реализации городской целевой программы «Забота» говорили на пленуме Совета ветеранов Железнодорожного района Хабаровска. Эта программа социальной поддержки старшего поколения рассчитана до 2011 года и содержит немало пунктов, предложенных самими ветеранами. Например, забота муниципалитета о благоустройстве частного сектора, где, в основном, живут старики. Кстати, только в Железнодорожном округе насчитывается 56 тысяч частных домовладений, и в этом году удалось благоустроить 26 из 75 улиц, включенных в трехлетний план. Большие перемены произошли на улицах Ухтомского, Иркутской, Танковой, Хинганской, Нововыборгской, Промышленной, где только на ремонт дорожного покрытия и нарезку кюветов из городского бюджета было израсходовано 6,3 млн. рублей. По просьбе ветеранов на 12 улицах обустроили по две контейнерных площадки, а за счет средств самих домовладельцев дополнительно установили 490 контейнеров для мусора. Так, что постепенно преображается неприглядный вид частного жилого сектора, причем, не без активного участия самих ветеранов. Они тесно взаимодействуют с руководством Железнодорожного округа, особенно отделом социальной защиты населения. И, как говорит Жанна Федоровна Александрова, руководитель районной ветеранской организации, стоит только заикнуться о помощи кому-то из ветеранов, все быстро решается - от ремонта кровли до замены бачка в туалете. Кстати, на ведение домохозяйства, приобретение предметов первой необходимости в городской программе «Забота» тоже заложена определенная сумма. Этой возможностью в Железнодорожном районе воспользовались все, кто обратился за поддержкой - 261 человек. Кроме того, 945 неработающих пенсионеров получили помощь в связи с экстремальной ситуацией - из-за непогоды у них погиб урожай на огородах. К сожалению, из-за нехватки средств поддержать смогли не всех, но решали коллективно - кому помощь окажется нужнее. (Елена Соловьева)