12.11.2009

СОТРУДНИЧЕСТВО ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ

В течение полугода в престижной южнокорейской клинике «Сэчжон» будет проходить стажировку заведующий хирургическим отделением хабаровской городской больницы № 10 Кирилл Норкин. Эта поездка состоялась в рамках действующего соглашения о взаимном сотрудничестве в области медицины между хабаровской «десяткой» и клиникой из Пучона, являющегося городом-побратимом дальневосточной столицы. Документ был подписан в конце мая нынешнего года во время мероприятий, посвященных празднованию 151-й годовщины Хабаровска. Свои подписи под соглашением поставили главный врач хабаровской больницы № 10 Вера Юхно, а от корейской стороны - почетный президент клиники «Сэчжон» Пак Ён Гван. Господин Пак сегодня хорошо известен в дальневосточной столице - в нынешнем году его заслуги отмечены присуждением звания «Почетный гражданин Хабаровска». Сотрудничество в области здравоохранения между Хабаровском и Пучоном продолжается с 2002 года, со времени установления побратимских отношений. За шесть лет тридцать четыре юных хабаровчанина, страдающих тяжелыми заболеваниями сердца, получили в Пучоне второй шанс на жизнь. Здесь детям были сделаны сложные операции, проведено лечение - всё оплатила южнокорейская сторона. А половину расходов взял на себя владелец клиники «Сэчжон» Пак Ён Гван. Профессор с мировым авторитетом, он много сил и времени отдает работе с детьми - благодаря ему были спасены жизни маленьких граждан из многих стран. Четыре хабаровских врача в 2007 и 2008 годах прошли стажировку в Пучоне, правда, ездили медики на небольшой срок - от месяца до трех. Лечение хабаровских детей, организация стажировок врачей краевого центра в Пучоне - это наиболее значимое направление побратимского сотрудничества между нашими городами. Помимо этого, проходят обмены творческими коллективами, южнокорейские строительные фирмы участвуют в выставках «Архитектура, стройиндустрия Дальневосточного региона». Сотрудничество между медиками является очередным этапом развития побратимских связей. В действующем соглашении предусмотрены такие направления взаимодействия, как профессиональные стажировки с целью обучения передовым технологиям, информационный обмен в области проведения конференций и семинаров, научные исследования, консультации по проведению амбулаторного лечения. И нынешняя профессиональная стажировка в отделении торакальной хирургии клиники «Сэчжон» молодого перспективного врача Кирилла Норкина позволит ему обучиться новым технологиям и методам, применяемым корейскими коллегами. Стоит отметить, что пребывание в Пучоне хабаровского доктора полностью оплачивает корейская сторона. А в апреле будущего года планируется поездка на обучение еще одного врача из дальневосточной столицы - также на полгода. (Мария Щинова).