10.11.2009

РАБОЧИХ МЕСТ СТАЛО БОЛЬШЕ

За первую неделю ноября ситуация на рынке труда Хабаровска заметно не изменилась - уровень регистрируемой безработицы остался прежним и составляет 0,90 процента. Сегодня в городском Центре занятости населения на учете состоят 2871 человек, при этом сохраняется тенденция к их уменьшению, несмотря на то, что еженедельно предприятия и учреждения Хабаровска информируют о сокращении того или иного числа своих работников. Дело в том, что многие, попавшие в списки на сокращение, трудоустраиваются сами, а часть и вовсе остаются на прежних рабочих местах - в связи с реорганизацией меняется лишь вывеска на учреждении. Зато в период с 1 по 6 ноября вакантных рабочих мест стало на 718 больше, а общее их количество, как сообщили в городском Центре занятости населения, сегодня достигает 7886, что примерно соответствует уровню января текущего года. Разница лишь в том, что в начале года почти половину вакансий составляли рабочие места для иностранцев, а теперь их втрое меньше - на многих стройках, где в основном трудятся гастербайтеры, сейчас горячая предсдаточная пора, поэтому и потребность в них велика. Хотя на истекшей неделе, по информации управления экономического развития мэрии Хабаровска, просроченная задолженность по заработной плате в городе сократилась на 6,1 млн. рублей, главным образом за счет выплаты 5,5 млн. рублей бывшим работникам обанкротившейся компании «Дальавиа», общая ее сумма остается весьма внушительной - 299, 4 млн. рублей. Ожидается, что она скоро заметно сократится, учитывая обещанное погашение долгов авиаторам за счет бюджета Хабаровского края. (Александр Горбунов)