Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
05.11.2009

ЛУЧШИМ ХРАНИТЕЛЯМ ИСТОРИИ

Памятный знак «Лучший хранитель истории» учрежден в администрации Хабаровска. Эта идея была высказана полгода назад при подведении итогов городского смотра-конкурса «История, город и я», в котором приняли участие более 80 учреждений и предприятий, просто неравнодушных, влюбленных в свой город и его историю хабаровчан. И тогда же состоялось первое вручение такого, еще официально не утвержденного знака, Любови Кирилловой. Любовь Семеновна - организатор известного в Хабаровске юношеского центра «Поиск», где ребята много лет ведут поисковую работу, создали замечательный музей, помогают в краеведении своим ровесникам. Кстати, среди тех, кто был отмечен в городском смотре, немало воспитанников «Поиска», а его победитель в одной из номинаций Александр Иванович Назаров начал собирать летопись своей семьи благодаря воспитанникам «Поиска». Так что у нового Знака уже есть хорошая предыстория. Правда, полгода назад это был еще не знак, а кубок с выгравированными словами: «Лучшему хранителю истории». Эти слова будут начертаны и в центральной части основания почетного знака. А сам он предстанет в виде позолоченного пера с изображениями Ерофея Хабарова и Якова Дьяченко. В центре пера - часы с кварцевым механизмом. По идее разработчиков, часы - символ вечно бегущего времени, а силуэты исторических персон рядом с видами современного Хабаровска олицетворяют связь времен и преемственность традиций. Эти задачи и ставило управление делами администрации города перед «Сувенирной компанией», которая разработала знак. «Без знания истории мы должны себя признать случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, как и для чего живем, как и к чему должны стремиться» - цитата из русского историка Василия Ключевского читается на свитке, разворачивающемся под пером. Памятный знак - это поощрение за особый вклад в сохранение истории Хабаровска. Им могут награждаться предприятия, учреждения, организации, граждане, которые бережно хранят документы и предметы, имеющие историко-культурное значение для краевого центра. Ходатайство о награждении должно быть представлено в специально созданную комиссию не позднее 15 января 2010 года и отражать основные заслуги, связанные с сохранением истории города. Причем ходатайства могут быть представлены и на тех, кто уже участвовал и становился победителем городских смотров-конкурсов «История, город и я», если их материалы будут дополнены новыми уникальными документами, новыми страницами в историях, которые они пишут. Ежегодно предполагается вручать 3 - 5 памятных знаков. Право обладания знаком подтверждается именным письменным удостоверением, а имя награжденного вносится в книгу лауреатов памятного знака «Лучший хранитель истории». Вручение Знака будет приурочено ко Дню рождения города. (Елена Соловьева)