День победы
13.10.2009

ЧЕСТВОВАЛИ ВОЕННЫЕ ДИНАСТИИ

Десять военных династий стали героями акции «Есть такая профессия - Родину защищать», прошедшей в Хабаровске. Эта идея родилась в городском совете ветеранов войны и труда, причем, династия должна насчитывать не менее трёх поколений со службой в Дальневосточном военном округе. После тщательного отбора определились достойные - военные династии Докуновых, Драчевых, Градовых, Пупониных, Шалатоновых, Маковских, Иваниловых, Белкиных, Ошкиных и Панчуковых, среди которых авиаторы, ракетчики, моряки, пограничники, связисты и военные медики. Все эти династии начались в годы Великой Отечественной войны, продолжились в мирное время до наших дней. Общий трудовой стаж каждой из них превышает сто - сто пятьдесят лет, они отмечены боевыми наградами и знаками воинской доблести. Причем, в этих семьях Родине служат практически все - отцы, братья, жёны, дети и внуки. Как отметил председатель городского совета ветеранов войны и труда Валерий Шубин, акция «Есть такая профессия - Родину защищать» даёт старт праздничным мероприятиям, посвященным 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. К славному юбилею будет издана книга, выпущен документальный фильм о ветеранах Хабаровска. Сейчас обсуждается проект создания портретной галереи хабаровчан - Героев Советского Союза, а их насчитывается 42 человека. Галерею планируют разместить возле памятника маршалу Родиону Малиновскому, что стоит в одном из городских скверов. Задумались ветераны и о закладке аллеи Памяти, мечтают, чтобы еще н6сколько улиц Хабаровска обрели имена героев войны. (Антон Пиотрович)