День победы
06.10.2009

ХАБАРОВСК ПОБЕДИЛ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

Хабаровск опять назвали победителем Всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России», теперь уже по итогам 2008 года. Решение об этом было принято 2 октября на заседании президиума Правительства РФ, состоявшемся под председательством Владимира Путина, причем, сам премьер первым и озвучил эту информацию на российских телеканалах. Как отметили в Минрегион РФ, которое является организатором этого конкурса, Хабаровск стал единственным из городов, сумевший в третий раз добился такого завидного успеха. В двух других категориях городов - с населением свыше и меньше 100 тыс. человек - первые места нынче присуждены Ангарску Иркутской области и Геленджику Краснодарского края. Все призеры конкурса будут награждены дипломами Правительства РФ и денежными премиями. Предыдущую премию за 2006 год в размере 22,5 млн. рублей мэрия Хабаровска целиком использовала на присуждение грантов для благоустройства на жилмассиве. А как причитающейся суммой в размере 22,3 млн. рублей распорядятся на этот раз - пока не решено. Кстати, именно возможностью получить дополнительную материальную поддержку, кроме, естественно, присуждения почетного звания, объясняется активное участие муниципалитетов в этом престижном российском конкурсе. Нынче на нем были представлены заявки из 79 городов и поселков городского типа России. Причем, в первой категории городов Хабаровску противостояли такие областные и краевые центры, как Владимир, Вологда, Калининград, Краснодар, Магадан, Мурманск, Пенза, Саранск, Томск, Тюмень, Ульяновск и другие. При подведении итогов конкурса учитывались десятки показателей, среди которых реализация государственных и муниципальных программ социально-экономического развития города, внедрение прогрессивных форм управления жилищным фондом, объем завершенного жилищного и коммунального строительства, выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов, уровень подготовки жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях и т.д. (Александр Горбунов)