04.09.2009

БЕЗРАБОТИЦА: ТЕНДЕНЦИИ К УЛУЧШЕНИЮ

В Хабаровске просроченная задолженность по заработной плате составляет 266 млн. рублей, причем, львиная ее доля (248,9 млн. рублей) приходится на обанкротившуюся компанию «Дальавиа». Несмотря на то, что общая сумма просроченной задолженности снижается (за неделю на 6,8 млн. рублей) ситуация остается по-прежнему сложной. Это и послужило поводом для заявления генерального прокурора РФ Юрия Чайки, который на днях провел в дальневосточной столице региональное совещание по вопросам контроля над соблюдением трудового законодательства, о необходимости провести более тщательную проверку. Что касается текущей задолженности, то на конец августа, по информации управления экономического развития мэрии Хабаровска, она составляла в городе 2,5 млн. рублей. В списке должников числились шесть частных предприятий, в том числе ЗАО «Востокстройсервис» (980 тыс. рублей), ООО «Вудэкс-Хабаровск» (600 тыс. рублей) и «Дальмашсервис» (403 тыс. рублей). В целом ситуация на рынке труда Хабаровска характеризуется 1,03-процентным уровнем зарегистрированной безработицы. На конец августа в городском центре занятости населения на учете числились 3259 безработных - против 2050 человек в самом начале 2009 года, причем за неделю их стало на 83 человека меньше - безработица снизилась на 0,02 процента. Всего с начала текущего года 209 предприятий и организаций Хабаровска подали списки на сокращение 3530 человек. Что касается вакансий, то их количество растет - за неделю их стало на 267 больше и сейчас насчитывается 8008 свободных рабочих мест. Из-за слабой загрузки производства, тяжелого финансового положения на 12 предприятиях вынуждены перейти на режим сокращенной рабочей недели, а на 11 работы были полностью приостановлены. (Александр Горбунов)