03.09.2009

ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА

В Хабаровске подвели итоги городского конкурса проектов на лучшее мероприятие патриотической направленности. Такой конкурс в краевом центре проводится впервые, и его организаторы поставили своей задачей поддержку детских и молодежных объединений, реализацию их программ и проектов, выявление новых форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Именно с этих позиций и рассматривались представленные работы, а новизна и оригинальность проектов стала одним из основных критериев при подведении итогов. На конкурс было заявлено 16 проектов - от общеобразовательных и учреждений дополнительного образования, средних и высших специальных учебных заведений. А средняя школа №51 и гимназия №4 предложили даже по два проекта. В основном участники конкурса предложили разработку мероприятий, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, знакомство с символами государственности, воспитание патриотизма, любви к своей малой родине. По положению необходимо было выбрать пять лучших проектов с вручением им премии для реализации задуманного. Лидеров назвали практически единодушно. Самое большое число баллов набрал проект «Пусть солнце светит детям-инвалидам», разработанный в школе №51, где давно занимаются социальной интеграцией детей с ограниченными физическими возможностями, которые живут на территории Кировского района. И большим плюсом в этой работе члены комиссии посчитали то, что осуществление проекта - не разовое мероприятие, что к предлагаемому празднику здесь давно готовы. И не собираются, осуществив проект, перестать работать с детьми, которым особо нужны внимание и поддержка. Реализовывать свой проект педагоги и школьники намерены в детском парке «Солнечный», который расположен на территории школы и надеются, что в празднике, который они задумали, примут участие не только их товарищи по школе, но и жители микрорайона. А праздничная программа предполагает спортивные состязания, которые рассчитаны на детей с ограниченными физическими возможностями, всевозможные конкурсы, концерт. Равное количество баллов набрали Дальневосточная федеральная правовая академия с проектом «Правовая помощь ветерану» и многопрофильный лицей с проектом «Хабаровчане. Живая память». И в том, и в другом учреждении названными темами занимаются давно. И своей поистине огромной работой по сохранению памяти о ветеранах многопрофильный лицей, участник и победитель многочисленных городских конкурсов военно-патриотической направленности, хорошо известен в городе. Но и его воспитанники, и педагоги постоянно в поиске. Не проходит года, чтобы здесь не родилась и не была осуществлена новая идея. На этот раз задумали научно-практическую конференцию «Хабаровчане. Живая память», в ходе подготовки к которой школьники учатся приемам и методам исследовательской работы с документами и живыми свидетельствами участников событий. Эту свою работу они и представят на конференции с участием ветеранских организаций города. А студенты правовой академии, расположенной на территории поселка имени Горького, уже приступили к реализации своего проекта, который стал продолжением трехлетней работы в этом направлении: в день окончания Второй мировой войны они с цветами и поздравительными открытками пришли в дома ветеранов поселка. Но не просто поздравить, а записать все просьбы и вопросы. И если просьба бытового направления - помочь чем-то в хозяйстве - вопрос решали сразу своими силами. Эта акция - только часть постоянной юридической помощи ветеранам. Реализуя свой проект «Символы государственности и ритуалы обращения с ними», воспитанники лицея инновационных технологий, победители в городском смотре отрядов Почетного караула, готовы передать опыт и знания ровесникам. Их предложение было принято школами 12, 26, многопрофильным лицеем. Здесь не боятся конкурентов, а мечтают, чтобы росло число ребят, знающих государственные символы и ритуалы. И заключает список победителей проект детско-юношеского центра «Спектр» - «Хабаровск - прошлое и настоящее». Его авторы сделали акцент на знакомстве ровесников из школ микрорайона поселка имени Горького с прошлым и настоящим Хабаровска, и особенно их поселка. Реализация проектов уже началась и продлится до 24 сентября. Впрочем, и тогда точку в своей работе участники этого конкурса не поставят. (Елена Соловьева)