Баннер День победы Баннер Коронавирус Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
По социально-экономическому развитию Хабаровск - в тройке лидеров среди дальневосточных и сибирских городов

Как показала рейтинговая оценка уровня социально-экономического развития пятнадцати городов Дальнего Востока и Сибири, Хабаровск занял третье место по итогам первого полугодия 2013 года. Дальневосточную столицу опередил Якутск – у него второе место, а наиболее высокий рейтинг социально-экономического развития имеет Южно-Сахалинск – он на первом месте.

Специалисты управления экономического развития администрации Хабаровска проводят такие расчеты уже пять лет, и для объективности данных список городов остается неизменным. Это Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Магадан, Биробиджан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Благовещенск, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Чита, Кемерово, Томск и Омск. При проведении совокупной рейтинговой оценки экономисты учитывают ряд показателей, причем для сравнения и достоверности результатов расчет почти по всем критериям проводится на одного жителя города. Если же говорить об отдельных показателях, то Хабаровск занимает лидирующее положение по объему инвестиций в основной капитал – здесь у нашего города первое место. Второе место у дальневосточной столицы по такому критерию как оборот организаций. Второй результат у Хабаровска также по уровню регистрируемой безработицы – 0,31 процента от числа жителей, занятых в экономике. Ниже этот показатель только у Южно-Сахалинска – 0,2 процента. Как отмечают в управлении экономического развития мэрии краевого центра, Хабаровск в рейтинге городов занимает пятое место по величине среднегодовой начисленной средней заработной платы, 6-е место – по обороту розничной торговли, 7-е место – по вводу жилья.