Баннер Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства Баннер Коронавирус Баннер Внимание!

Представлять отчетность в электронном виде просто и удобно

УФНС России по Хабаровскому краю рекомендует организациям и индивидуальным предпринимателям сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также получать государственные услуги дистанционно через телекоммуникационные каналы связи (ТКС). В настоящее время, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и риском распространения коронавирусной инфекции это особенно актуально. Кроме того, передача сведений по ТКС является оптимальным решением для жителей отдаленных населенных пунктов края, где налоговые органы отсутствуют.

Надо отметить, что с октября 2020 года доля услуг, оказанных налогоплательщикам в электронном виде, составила 96,25% от всех поступивших в налоговые органы запросов, а доля деклараций, представленных налогоплательщиками по ТКС - 79,5 процентов.

Передача отчетности в инспекцию в электронном виде имеет ряд преимуществ. В первую очередь, направление файлов по ТКС снижает риск возникновения технических ошибок, поскольку перед отправкой программа автоматически проверяет документы на их соответствие требованиям формата. Во-вторых, представлять сведения таким способом можно круглосуточно в любой день недели.

Кроме того, все необходимые формы документов оперативно обновляются, а при отправке файлов налогоплательщик обязательно получает подтверждение факта принятия отчетности налоговым органом.

Среди прочих преимуществ использования телекоммуникационных каналов связи также можно назвать оперативность обработки информации. Доступ к собственным персонифицированным данным предоставляется круглосуточный, а налогоплательщики своевременно получают от налогового органа всю необходимую информацию об изменениях действующего законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Для подключения к электронной сдаче отчетности необходим доступ к сети Интернет и договор со специализированным оператором связи о предоставлении услуг по передаче отчетности в налоговую инспекцию. Список операторов электронного документооборота по оказанию услуг подключения к электронной сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Осуществлен запуск нового сайта администрации города Хабаровска khv27.ru.
До 1 марта 2021 года он будет действовать в тестовом режиме.
Старая версия сайта khabarovskadm.ru будет также доступна жителям города.
Начиная с 1 марта 2021 года, вся актуальная информация будет размещаться исключительно на новом сайте, расположенном по адресу https://khv27.ru.
В случае выявления замечаний на новой версии сайта, просим сообщить о них в техническую поддержку.
С уважением, администрация города Хабаровска.