Баннер День победы Баннер Конституция Баннер Коронавирус
13.03.2020

Уважаемые

руководители организаций и индивидуальные предприниматели.

Напоминаем Вам о необходимости своевременной сдачи установленной отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства в налоговые органы.

Обязательным условием для включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Реестр) является ежегодное предоставление в налоговые органы сведений за предшествующий календарный год о среднесписочной численности работников и налоговая отчетность, позволяющая определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности.

Включение в Реестр осуществляется федеральной налоговой службой с использованием специального программного обеспечения без участия субъекта предпринимательства. Главное – это правильно оформить и своевременно подать соответствующие отчетные документы в рамках налогового учета и отчетности, поскольку на основании анализа представленных данных формируется реестр.

В случае не предоставления субъектом предпринимательства налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников в установленный срок, он не может быть включен в Реестр.

Не включение или исключение из Реестра влечет ряд негативных последствий:

- в виде привлечения к административной ответственности (ст. 4.1.1 КоАПРФ) – освобождение от штрафов действует в отношении лиц, включенных в реестр);

- в виде отсутствия возможности получить преференции согласно закону о государственных и муниципальных закупках;

- в виде невозможности получения муниципальной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства из бюджета городского округа «Город Хабаровск».

Подробную информацию Вы можете найти на официальном сайте федеральной налоговой службы по ссылке https://www.nalog.ru/rn27/taxation/submission_statements/