Краткая справка

DSCF4048.JPGХабаровск появился на Амуре в числе первых русских поселений в мае 1858 года при заключении Айгуньского договора о размежевании границ с Китаем, на правом берегу Амура был основан военный пост Хабаровка. В 1893 году Хабаровка была переименована в город Хабаровск. Благодаря выгодному географическому положению на перекрестке дальневосточных речных путей, всего за три десятилетия небольшой военный пост Хабаровка превратился в город, население которого к концу 19 века составило 15,5 тыс. человек и обогнало по численности населения многие из старых губернских часть роста города приходится на советское время. Осуществлялись крупномасштабные программы хозяйственного освоения и заселения Дальнего Востока городов центра России. Еще больше в своем развитии Хабаровск обязан железной дороге - труженице Транссибирской магистрали. Именно в Хабаровске с пуском в 1916 году моста через р. Амур была поставлена последняя точка в ее строительстве. Хабаровск становится центром обширного края и резиденцией генерал-губернатора. Идет быстрое развитие города. Главенствующее место в экономике занимают винокуренная и пивоваренная промышленность, а также лесопиление. И всё ж происходил процесс его индустриализации, в том числе путем формирования мощного военно-промышленного комплекса. На этой основе формировалась многоотраслевая структура промышленного города. Хабаровск является важнейшим транспортным узлом, соединяющим в себе потоки железнодорожных, речных и авиационных перевозок. По объему железнодорожных и авиаперевозок Хабаровск занимает первое место на Дальнем Востоке.

К началу рыночных преобразований (1990 год) Хабаровск сформировался как многофункциональный экономический центр общегосударственного значения. В производственной сфере ключевыми являлись промышленность, транспорт и строительство. В непроизводственной сфере - просвещение, здравоохранение, наука.

Территория города - 0,4 тыс. кв. км. Население - 616 242 человек (2016 год).  Расстояние от Хабаровска до Москвы: по железной дороге - 8533 км, по воздуху - 6075 км. В состав города входят
5 районов: Железнодорожный, Кировский, Краснофлотский, Центральный и Индустриальный. Хабаровск является ядром Хабаровской агломерации, включающей в себя территорию городского округа и тесно прилегающие к ней территории городских и сельских поселений Хабаровского района (Ильинка, Тополево, Гаровка, Сосновка, Ракитное, Некрасовка и др.), образующие ближайший пригород Хабаровска.

Хабаровск – экономический центр Хабаровского края. В Хабаровске сосредоточено почти 46 % демографического и более 50 % трудового потенциала края, на территории города осуществляют деятельность 68 % организаций от их общего числа в крае, более 55 % основных фондов экономики и социальной сферы края (в стоимостной оценке) размещено в городе.

В городе зарегистрировано 30,8 тыс. предприятий и организаций, из них большая доля приходится на предприятия торговли – 34,2 %, организации по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг – 19,7 %, строительства – 13,2 %, транспорта и связи – 9,7 %.

DSCF9555_1.jpgНаибольший удельный вес в обороте организаций города Хабаровска приходится на оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 36,0 %, транспорт и связь – 24,7 %, электроэнергетику – 13,0 %, обрабатывающие производства – 10,9 %, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг – 4,0 %.

Основными отраслями промышленности являются: обрабатывающие производства (52,5 % объема промышленного производства по крупным и средним организациям), в том числе: производство пищевых продуктов (24,8 %); производство и распределение электроэнергии, газа и воды (42,4 %).

Крупнейшие предприятия города: ПАО «Дальэнергомаш», ОАО «Хабаровский судостроительный завод», ОАО «179 судоремонтный завод»,
ОАО «Хабаровский радиотехнический завод», ОАО «Дальхимфарм», АО «ЛВЗ Хабаровский», Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика – «Балтика-Хабаровск».

В городе функционирует около 200 образовательных учреждений с общим контингентом обучающихся и воспитанников более 130 тыс. детей.

В городе действует 21 муниципальное учреждение культуры; работает 25 общедоступных библиотек; для занятий физической культурой и спортом имеется 1 185 спортивных сооружения; действует 5 муниципальных учреждений, обеспечивающих различные формы социальной работы с населением.

1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец